Os alunos-destaque do CC nas Olimpíadas Científicas 2018

Mais comemorações na noite de ontem no Colégio Catarinense. Alunos-destaque das Olimpíadas Científicas do ano de 2018 receberam troféus e homenagens. Momento de celebração e orgulho para alunos, pais, familiares e toda a comunidade educativa.

Acompanhe a relação dos alunos-destaque e o discurso do Diretor-geral do CC , Afonso Luiz Silva.

Discurso Diretor-geral

Saudações às famílias, aos Diretores, aos Professores e uma saudação especial aos protagonistas da noite – nossos alunos – que, durante o ano, dedicaram-se a desafios maiores em seus estudos e no aprofundamento do processo de aprendizagem.
Gostaria de nomear três vantagens das Olimpíadas Científicas  para vocês, nobres educandos:

1. São desafiadoras, uma grande oportunidade de aprofundar-se em uma matéria de seu interesse, viver e superar desafios, é assim que ocorre em cada prova das olimpíadas cientificas. É uma grande maratona de aprendizagem.

2. Currículo.  É bom ter  currículo diferenciado, aproveitar as oportunidades que o Colégio oferece, nunca se sabe quando você pode precisar, e essas competições melhoram, e muito, o seu currículo escolar.

3. Diferenciam e melhoram o seu desempenho e rendimento escolar, preparando  você para  o pleno exercício da vida e dos concursos (ENEM / Vestibulares).

Parabéns por essa premiação e certificação, perseveram nessa caminhada e busquem sempre diferenciais que agreguem valores e aprendizado à vida.
Paz e Bem!

Afonso Luiz Silva
Diretor Geral

  1. ALEXANDRA LUIZA SARTORETTO MATTE – 2ª SÉRIE B

  2. ANA BEATRIZ BERTOL – 8º ANO D

  3. ANDRÉ SILVA MONTEIRO – 8º ANO C

  4. ANTÔNIO CÚRCIO RIBEIRO DA COSTA – 8º ANO C

  5. ARTHUR BLATT PONTIN – 1ª SÉRIE B

  6. ARTUR HENRIQUE DOS SANTOS HEERDT – 2ª SÉRIE B

  7. BARBARA KREUSCH PACHECO – 9º ANO A

  8. BEATRIZ REIS REPETTE – 7º ANO E

  9. CAIO FARIA NORONHA – 7º ANO E

  10. CECILIA ZICA CAMARGO – 8º ANO A

  11. DAIGO SAMPAIO – 7º ANO C

  12. DANIEL KIM HOMRICH – 9º ANO D

  13. DIEGO WAINSTEIN SILVA – 3ª SÉRIE A

  14. GABRIEL MEDEIROS DAS NEVES – 3ª SÉRIE A

  15. GUILHERME GHELLERE KREMER – 9º ANO C

  16. GUILHERME DE SOUZA CORRÊA – 7º ANO D

  17. GUILHERME RYUJI WEBER NAKAMURA – 8º ANO A

  18. GUSTAVO TRAJANO SOARES – 2ª SÉRIE A

  19. HELENA STAHNKE SCHVEITZER – 8º ANO A

  20. HENRIQUE MARCONDES SCHWINDEN – 7º ANO C

  21. ISABELA CAMARGO ROUMELIOTIS – 8º ANO A

  22. ISABELLA VIEIRA DE ANDRADE – 9º ANO A

  23. JOÃO ANTÔNIO RAMLOW LEODORO DA SILVA – 9º ANO A

  24. JOÃO INÁCIO TARIFA – 6º ANO B

  25. JOÃO VICTOR MIRANDA AVERSA – 9º ANO B

  26. JOÃO VICTOR NEVES ZANIBONI – 1ª SÉRIE D

  27. JÚLIA D’ALASCIO RANGEL DE MORAES – 8º ANO D

  28. LARA STEINWANDTER PORTO – 8º ANO B

  29. LIA GUAREZI MENGARDA – 2ª SÉRIE A

  30. LUCAS RODRIGUES SCHARF – 6º ANO D

  31. MARIAH ALVES PEREIRA – 2ª SÉRIE C

  32. MARIANA SAMBATTI – 6º ANO C

  33. MATEUS ANDRIOLLI WEGNER – 6º ANO B

  34. MATEUS BARCELOS FAITA – 9º ANO D

  35. MAX FREDERICO HABLITZEL FILHO – 8º ANO A

  36. PEDRO SCHMIDT DA VEIGA – 1ª SÉRIE D

  37. RAFAEL CRAVO DA SILVA BARROS – 8º ANO A

  38. THÁLES WALTER CIPRIANI – 6 ANO A

  39. VINÍCIUS PEREIRA LINHARES DA SILVA – 6º ANO D

  40. VITOR HUGO LINHARES PENKUHN – 8º ANO D

  41. VITOR RODRIGUES SCHARF – 9º ANO E

  1. CAIO NASPOLINI DELPIZZO – 5º ANO C

  2. DAVI MARCOS DA MOTA – 5º ANO A

  3. LUIGI RAMLOW CAMPELLI – 5º ANO E

  4. MARIA EDUARDA ZIMMEMANN BUFFON – 5º ANO A

  5. THIAGO COLUSSI SKERKOSKI – 5º ANO A

  6. VALENTINA AREND FEYH – 5º ANO B

  1. ANDRÉ SILVA MONTEIRO – 8º ANO C

  2. GABRIELA SOARES MAGGIONI – 9º ANO A

  3. GUILHERME DE SOUZA CORRÊA – 7º ANO D

  4. GUILHERME RYUJI WEBER NAKAMURA – 8º ANO A

  5. ISABELLA VIEIRA DE ANDRADE – 9º ANO A

  6. JOSEPH PETRASSEM DE SOUSA – 2ª SÉRIE E

  7. MARINA DE ALBUQUERQUE RIBEIRO – 8º ANO D

  8. MAX FREDERICO HABLITZEL FILHO – 8º ANO A

  9. RAFAEL CRAVO DA SILVA BARROS – 8º ANO A

  1. ALEXANDRA LUIZA SARTORETTO MATTE – 2ª SÉRIE B

  2. BARBARA KREUSCH PACHECO – 9º ANO A

  3. BRUNNO TOMASZEWSKI MILAN MOTA – 2ª SÉRIE C

  4. CAIO ALEXANDRE RODRIGUES – 2ª SÉRIE E

  5. DANIEL TAVARES DOS ANJOS – 2ª SÉRIE E

  6. GABRIELA SOARES MAGGIONI – 9º ANO A

  7. GUSTAVO DRISSEN SILVA – 2ª SÉRIE C

  8. HENRIQUE GLAVAM – 1ª SÉRIE B

  9. ISABELLA VIEIRA DE ANDRADE – 9º ANO A

  10. JOSEPH PETRASSEM DE SOUSA – 2ª SÉRIE E

  11. MANUELLA NASCHENWENG DAMIAN – 9º ANO A

  12. MARIA EDUARDA BETMAN DAMAZIO JAQUES – 2ª SÉRIE C

  13. MARIAH ALVES PEREIRA – 2ª SÉRIE C

  14. MATEUS BARCELOS FAITA – 9º ANO D

  15. NATÁLIA DE MIRANDA WEIMANN – 9º ANO E

  16. VITOR RODRIGUES SCHARF – 9º ANO E

  1. ALEXANDRA LUIZA SARTORETTO MATTE – 2ª SÉRIE B

  2. ANA LUIZA SEVERO RAUBER – 2ª SÉRIE C

  3. ANTÔNIO PALMA DE FREITAS – 1ª SÉRIE I

  4. ARIELLA CATARINA PRETTO – 2ª SÉRIE B

  5. ARTUR HENRIQUE DOS SANTOS HEERDT – 2ª SÉRIE B

  6. AURORA LORINI LETSCH – 3ª SÉRIE A

  7. BEATRIZ GAMBALI DORNA – 1ª SÉRIE B

  8. BERNARDO DUARTE DE LUCA – 2ª SÉRIE E

  9. BRENO BARROSO MOREIRA – 2ª SÉRIE B

  10. BRUNNO TOMASZEWSKI MILAN MOTA – 2ª SÉRIE C

  11. DAVI MENEGAZ JUNKES – 1ª SÉRIE B

  12. EDUARDO DELLAGNELO FARIAS – 3ª SÉRIE C

  13. ERIK DA SILVA FURTADO – 1ª SÉRIE I

  14. GABRIEL MACHADO ROSSET – 2ª SÉRIE B

  15. GUILHERME SALDANHA CUNHA – 3ª SÉRIE A

  16. GUSTAVO DRISSEN SILVA – 2ª SÉRIE C

  17. GUSTAVO MONTEIRO DE CASTRO PORTO PAMPLONA – 3ª SÉRIE C

  18. HAMILTON RICARDO MOREIRA DE OLIVEIRA CARRIÇO – 1ª SÉRIE B

  19. HENRIQUE GLAVAM – 1ª SÉRIE B

  20. ISADORAH NICARETTA DA SILVA – 1ª SÉRIE B

  21. JOSEPH PETRASSEM DE SOUSA – 2ª SÉRIE E

  22. LUIZA MAGALHÃES VALENTE – 2ª SÉRIE C

  23. LUISA PADARATZ MENDES – 2ª SÉRIE C

  24. MARIA EDUARDA DUTRA LEITZKE – 2ª SÉRIE I

  25. MATHEUS FAVARETTO – 3ª SÉRIE A

  26. SOFIA ÁVILA VIOTTI – 2ª SÉRIE C

  27. THIAGO LUIZ SCHVEITZER – 3ª SÉRIE C

  28. WILLIAN GABRIEL LAURINDO BOTELHO – 2ª SÉRIE I

  1. EDUARDO MARTINS REITZ – 2ª SÉRIE A

  2. EDUARDO MASSELLI – 1ª SÉRIE E

  3. JOÃO PEDRO DE OLIVEIRA DELFES – 1ª SÉRIE E

  4. SOFIA PERIN DOS SANTOS – 2ª SÉRIE E

  5. VICENZO ALBIERO DALLAZEN – 2ª SÉRIE A

  6. VINÍCIUS MICHELS STEINER – 1ª SÉRIE E

  1. ARTHUR STEINER WATERKEMPER – 1ª SÉRIE A

  2. BRUNNO TOMASZEWSKI MILAN MOTA – 2ª SÉRIE C

  3. ISABELA DA SILVEIRA – 2ª SÉRIE C

  4. LEONARDO SANTIAGO BUSS – 1ª SÉRIE A

  5. LUIZA MAGALHÃES VALENTE – 2ª SÉRIE C

  6. PAULO ANTONIO CAMILLI MONTEIRO – 1ª SÉRIE A

  1. ANA LUIZA SEVERO RAUBER – 2ª SÉRIE C

  2. ARTHUR BLATT PONTIN – 1ª SÉRIE B

  3. AURORA LORINI LETSCH – 3ª SÉRIE A

  4. DAVI MENEGAZ JUNKES – 1ª SÉRIE B

  5. EDUARDO MARTINS REITZ – 2ª SÉRIE A

  6. ELISA ANES ROMERO – 2ª SÉRIE A

  7. ELISA PÉRICO COLOMBO – 2ª SÉRIE E

  8. GABRIEL UZÊDA DE FREITAS – 2ª SÉRIE E

  9. GIOVANA COPPOLA – 3ª SÉRIE A

  10. ISADORA BROERING FORTES DE MATTOS – 1ª SÉRIE A

  11. LETÍCIA CASTELLI SAVEDRA – 2ª SÉRIE C

  12. LÍVIA HAUS MORAES CAMPAGNOLO – 2ª SÉRIE A

  13. LUISA PADARATZ MENDES – 2ª SÉRIE C

  14. THIAGO LUIZ SCHVEITZER – 3ª SÉRIE C

  15. VICENZO ALBIERO DALLAZEN – 2ª SÉRIE A

  1. MATEUS ANDRIOLLI WEGNER – 6º ANO B

  2. ÉRICA CAMARGO OLSEN DA VEIGA – 7º ANO E

  3. GUILHERME RYUJI WEBER NAKAMURA – 8º ANO A

  4. MANUELLA NASCHENWENG DAMIAN – 9º ANO A

  5. MAX FREDERICO HABLITZEL FILHO – 8º ANO A

  6. RAFAEL CRAVO DA SILVA BARROS – 8º ANO A

  7. GABRIELA SOARES MAGGIONI – 9º ANO A

2018-11-30T10:11:21+00:00