Alunos do CC recebem o Prêmio Destaque das Olimpíadas Científicas de 2015

/, Feira Científico-Cultural, Unidade II/Alunos do CC recebem o Prêmio Destaque das Olimpíadas Científicas de 2015

Alunos do CC recebem o Prêmio Destaque das Olimpíadas Científicas de 2015


Os alunos-destaque das Olimpíadas Científicas do ano de 2015 foram conhecidos na noite desta quinta-feira, 19 de novembro. A premiação, que faz parte do calendário do Colégio, tem como objetivo reconhecer e motivar os alunos que participaram de Olimpíadas Científicas durante o ano.

Em evidência, ficou o aluno João Antônio Brandão Brito Stahelin, que foi destaque em seis modalidades nas Olimpíadas. Em 2015, as Olimpíadas das quais os alunos participaram foram de Astronomia e Astronáutica, Matemática, História do Brasil, Biologia, Física, Olimpíada Mirim de Matemática, Geografia e Cartografia.

A Diretora Acadêmica, professora Jane Lúcia Pedro, agradeceu, em nome da Direção do Colégio Catarinense e da Companhia de Jesus, aos pais e responsáveis, por confiarem seus filhos à proposta pedagógica da Companhia de Jesus, lembrando que nosso compromisso é educar para a excelência humana e acadêmica e deixar as marcas da nossa missão nos horizontes de sucesso intelectual e humano de nossos alunos, para que tenham um futuro de sucesso.

         

Conheça o nome dos alunos premiados:

OLIMPÍADA MIRIM DE MATEMÁTICA – 2016

  1. BRUNO NAPOLEÃO GAMA SALLES – 5º ANO A
  2. ISABELA CAMARGO ROUMELIOTIS – 5º ANO A
  3. GUILHERME RYUJI WEBER NAKAMURA – 5º ANO A
  4. GUSTAVO NASCHENWENG DAMIAN – 5ª ANO A
  5. PEDRO DANIEL AGUIAR PAES DA SILVA – 5º ANO A
  6. PEDRO EL-JAICK COSTA VIEIRA – 5º ANO A
  7. LARA DE MELLO SCHNEIDER BIER HOECHNER – 5º ANO B
  8. LARA STEINWANDTER PORTO – 5º ANO B
  9. PEDRO VICTOR DE FIGUEIREDO RIBEIRO – 5º ANO B
  10. ROBERTO CINTRA DE VINCENZI – 5º ANO B
  11. BRUNA LUCCA CABRAL – 5º ANO C
  12. DANIEL MACHADO BARBOSA – 5º ANO C
  13. GUSTAVO LUCA DE OLIVEIRA SILVA – 5º ANO C
  14. GUSTAVO PESSOLI BUFFON LEAL – 5º ANO C
  15. HELENA BECKHÄUSER UBALDO – 5º ANO C
  16. JÚLIA D’ALASCIO RANGEL DE MORAES – 5º ANO C
  17. THIAGO MICHELET QUINTAES CREDIDIO – 5º ANO C
  18. GUILHERME VALGAS SCHMIDT – 5º ANO D
  19. MARIA ANTÔNIA GOMEZ – 5º ANO D
  20. SOFIA HERMES NASCHENWENG – 5º ANO D

 

OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA – 2015

  1. GABRIEL ANTÔNIO VIVIANI MUSCHITZ – 6ª ANO A
  2. JULIA KNOLL GODOY ILHA – 6º ANO B
  3. SOPHIA ANTÔNIO MARQUES – 6º ANO C
  4. NATÁLIA DE MIRANDA WEIMANN – 6º ANO F
  5. ARTHUR BLATT PONTIN – 7º ANO B
  6. GUILHERME ROBERT BERENHAUSER – 7º ANO B
  7. ENZO JARDIM VENDRAMIN – 7º ANO E
  8. EDUARDO MASSELLI – 7º ANO E
  9. FERNANDA PICKBRENNER DE ALMEIDA – 8º ANO E
  10. BRUNO TOMASZEWSKI MILAN MOTA – 8º ANO E
  11. ALEXANDRA LUIZA SARTORETTO MATTE – 8º ANO F
  12. MARIA FERNANDA MARTIGNAGO CASSOL – 9º ANO A
  13. RODRIGO FADEL SIMÃO – 1ª SÉRIE A
  14. LUCA TAMASHIRO DECKER – 1ª SÉRIE F
  15. VICTOR MOSIMANN DUARTE – 1ª SÉRIE F
  16. CELINA DE PAULA GALUP – 3ª SÉRIE B
  17. TIAGO ANTÔNIO DE QUEIROZ YUNES – 3ª SÉRIE B
  18. LÚCIA HELENA RUSKOWSKI MEES – 3ª SÉRIE B
  19. JOÃO ANTÔNIO BRANDÃO BRITO STÄHELIN – 3ª SÉRIE B
  20. RAFAEL RIBEIRO DE LIMA – 3ª SÉRIE D
  21. AXEL PATRICK CHEPANSKI GONZAGA – 3ª SÉRIE J

 

OLIMPÍADA DE ASTRONOMIA E ASTRONÁUTICA – 2015

  1. BÁRBARA COSTI FARIAS – 1ª SÉRIE B
  2. EMMANUEL DA COSTA SIMON – 2ª SÉRIE B (ALUNO ESTA EM INTERCÂMBIO)
  3. SOPHIA MANSUR COLLIER – 2ª SÉRIE B
  4. MIGUEL ERNESTO CARNIATO MONDARDO – 2ª SÉRIE D
  5. DAVID SELHORST DA SILVA – 2ª SÉRIE K
  6. LEONARDO DUARTE SOARES – 2ª SÉRIE I
  7. VITÓRIA RECH – 3ª SÉRIE J

 

OLIMPÍADA DE BIOLOGIA – 2015

  1. JOÃO ANTÔNIO BRANDÃO BRITO STÄHELIN – 3ª SÉRIE B
  2. LARA JOHNSSON JUSTO SILVA – 3ª SÉRIE A
  3. LÚCIA HELENA RUSKOWSKI MEES – 3ª SÉRIE B
  4. MARINA CANEVER PAGLIOSA – 3ª SÉRIE C
  5. GUSTAVO PERESSONI BERNARD – 3ª SÉRIE E
  6. JULIA SCHUBERT SENGL DE SOUZA – 3ª SÉRIE B
  7. LUÍZA CIPRIANI – 2ª SÉRIE B

 

OLIMPÍADA DE FÍSICA – 2015

  1. AURORA LORINI LETSCH – 9º ANO D
  2. FELIPE BERNARDO COSTA RAMOS – 9º ANO C
  3. MATHEUS ELÉDIO BIAVATI  VERZA – 9º ANO C
  4. NÍCOLAS MEDEIROS THIESEN – 9º ANO C
  5. LUCA TAMASHIRO DECKER – 1ª SÉRIE F
  6. GABRIEL DE SOUZA SCHUENKE – 2ª SÉRIE B
  7. GUILHERME FISCHER MATTOS – 2ª SÉRIE C
  8. JOÃO MARCELO NEVES BÚRIGO – 2ª SÉRIE B
  9. LUÍZA CIPRIANI – 2ª SÉRIE B
  10. CELINA DE PAULA GALUP – 3ª SÉRIE B
  11. GABRIEL APARÍCIO COMICHOLE – 3ª SÉRIE J
  12. JOÃO ANTÔNIO BRANDÃO BRITO STÄHELIN – 3ª SÉRIE B
  13. KEYTON VITOR DE SOUZA – 3ª SÉRIE J
  14. MARINA GANZO – 3ª SÉRIE I
  15. REGILSOM LONDERO DEFANTE – 3ª SÉRIE I
  16. TIAGO ANTÔNIO DE QUEIROZ YUNES – 3ª SÉRIE B
  17. VICTOR RONALDO PIRES VIGÂNIGO – 3ª SÉRIE I

 

OLIMPÍADA DE GEOGRAFIA – 2015

  1. LÚCIA HELENA RUSKOWSKI MEES – 3ª SÉRIE B
  2. JOÃO ANTÔNIO BRANDÃO BRITO STÄHELIN – 3ª SÉRIE B
  3. ALEXANDRE MÜLLER JÚNIOR – 3ª SÉRIE B
  4. BEATRIZ DARDES BASTOS – 3ª SÉRIE A
  5. LUÍZA CIPRIANI – 2ª SÉRIE B
  6. MARIANA PORTELLA MILAN – 2ª SÉRIE B
  7. THAÍS OLIVEIRA DE CARVALHO – 2ª SÉRIE B
  8. SARA GABRIELA SCHUCK CHIMENES – 2ª SÉRIE B
  9. JOÃO VICTOR DA SILVA – 2ª SÉRIE C
  10. CLARA ALVES FROTA – 2ª SÉRIE D
  11. JOÃO VICTOR FERREIRA DE ABREU OLIVEIRA – 2ª SÉRIE D
  12. LUCAS GALVÃO KNOLL – 2ª SÉRIE E
  13. MATEUS RODRIGUES ZANLUCA – 2ª SÉRIE E
  14. LARISSA SILVEIRA RODRIGUES – 2ª SÉRIE E
  15. RAFAEL NAPOLEÃO GAMA SALLES – 2ª SÉRIE E
  16. JULIA PEREIRA DE SOUZA – 2ª SÉRIE K
  17. ANNA LUÍZA SCHIEFLER WALLNER – 1ª SÉRIE F
  18. LEONARDO DUARTE VARGAS E SILVA – 1ª SÉRIE F
  19. ISABELLA SILVEIRA TEIXEIRA – 1ª SÉRIE F
  20. ARTHUR DE ANDRADE MAIA – 1ª SÉRIE F

 

OLIMPÍADA DE CARTOGRAFIA – 2015

  1. CELINA DE PAULA GALUP – 3ª SÉRIE B
  2. LÚCIA HELENA RUSKOWSKI MEES – 3ª SÉRIE B
  3. JOÃO ANTÔNIO BRANDÃO BRITO STÄHELIN – 3ª SÉRIE B
  4. MARINA CANEVER PAGLIOSA – 3ª SÉRIE C

 

OLIMPÍADA DE QUÍMICA – 2015

  1. ANA CLARA COPPOLI SILVA – 2ª SÉRIE D
  2. ANA LUÍZA RUSKOWSKI MEES – 1ª SÉRIE A
  3. JOANA MATTOS DOMINGUES MAIA – 1ª SÉRIE D
  4. JOÃO ANTÔNIO BRANDÃO BRITO STÄHELIN – 3ª SÉRIE B
  5. JOHANN PAUL LUNDGREN ZOZ – 1ª SÉRIE A
  6. LUCA TAMASHIRO DECKER – 1ª SÉRIE F
  7. LÚCIA HELENA RUSKOWSKI MEES – 3ª SÉRIE B
  8. OTTO TOMASZEWSKI MILAN MOTA – 1ª SÉRIE C
  9. PEDRO MIOLA SILVA – 2ª SÉRIE A

 

OLIMPÍADA DE HISTÓRIA DO BRASIL – 2015

  1. MIGUEL BITTENCOURT MINCACHE – 1ª SÉRIE A
  2. ANA LUIZA RUSKOWSKI MESS – 1ª SÉRIE A
  3. RODRIGO FADEL SIMÃO – 1ª SÉRIE A
  4. BRUNA MÜLLER MARTINS – 3ª SÉRIE I
  5. DENISE DE LIMA – 3ª SÉRIE I
  6. LUÍSA DE SOUZA LESSA – 3ª SÉRIE I

2018-02-23T22:28:43+00:00