Alunos do Colégio Catarinense são medalhistas do Concurso Canguru de Matemática Brasil

A noite de ontem (08/08) foi de comemorações para 123 alunos do Colégio Catarinense, participantes do Concurso Canguru de Matemática Brasil 2019. A competição, que é internacional e acontece anualmente, em mais de 75 países, destina-se a alunos do 3º ano do Ensino Fundamental até a 3ª série do Ensino Médio.

A entrega das medalhas aconteceu na Igreja de Santa de Alexandria e reuniu alunos, familiares, professores e demais membros da comunidade educativa. A Diretora Acadêmica, Louisa Carla Farina Schröter, deu as boas-vindas aos convidados e lembrou que o CC participa de mais de uma dezena de Olimpíadas do Conhecimento: “Mais do que medalhas, prêmios e diplomas, esse tipo de Olimpíada proporciona novas descobertas, ideias e conhecimento”.

Confira, abaixo, a relação de alunos premiados:

Aluno Turma Premiação
Aline Celeste de Souza Umpierrez 3ºB Honra ao Mérito
Ana Luiza Oliveira Ficher 3ºC Bronze
Antônio Mendonça Deeke 3ºB Bronze
Antônio Milani El-Kik 3ºB Ouro
Arthur Zanatto do Sacramento 3ºC Bronze
Benjamim Davi Lueders 3ºA Honra ao Mérito
Bernardo da Nova Serafim 3ºB Bronze
Bianca Ampessam Cimetta 3ºB Bronze
Catarine Van de Sandre Arent 3ºC Honra ao Mérito
Cauã Borovsky Pereira de Paulo 3ºB Bronze
Clara Coutinho da Silva Caldart 3ºB Bronze
Frederico Gutheil Corá 3ºB Prata
Gabriela Hilgert Acunã 3ºD Honra ao Mérito
Giulia Gomes Fernandes 3ºA Honra ao Mérito
Gustavo Silva Monteiro 3ºB Prata
João Gabriel dos Santos Pimentel 3ºB Honra ao Mérito
João Pedro Bernz Scheider 3ºD Honra ao Mérito
Julia Freitas Bitencourt 3ºB Bronze
Laura Beatriz Mota Baptista Vallim 3ºC Bronze
Liz Savi Rotolo 3ºB Prata
Luiz Ramos Rossi Fermo 3ºD Bronze
Luiza Bristot de Oliveira Feyh 3ºB Ouro
Maria Eduarda Toniolo de Paulo 3ºB Bronze
Matheus Ferreira da Silva 3ºB Bronze
Pedro Henrique Pons Stefanovich 3ºD Prata
Aluno Turma Premiação
Aline Silva Heller 4ºC Ouro
Angelina Pereira Navas 4ºD Honra ao Mérito
Benjamin Farias de Souza 4ºE Honra ao Mérito
Bruno Pietro Marcelino 4ºB Honra ao Mérito
Caroline Costa Oliveira 4ºA Bronze
Cecília Moreira Stefanelli 4ºC Ouro
Eduardo Gevaerd Loch 4ºE Bronze
Fábio Bohn Closs 4ºB Honra ao Mérito
Felipe Gewehr Silva 4ºB Bronze
Felipe Land Sozio 4ºB Honra ao Mérito
Gabriel Maia Ribeiro 4ºE Bronze
Gabriel Sant’Anna Birckan 4ºE Prata
Gabriel Schmidt Ferreira 4ºA Bronze
Gabriel Souza Ritter 4ºD Prata
Gabriela Severo Rauber 4ºE Honra ao Mérito
Giovani Araújo Paiva 4ºB Ouro
Helena Hoffmann Schappo 4ºE Bronze
Helena Peixoto Klee de Vasconcellos 4ºB Honra ao Mérito
Helena Tzaschel Guzzi 4ºA Honra ao Mérito
Henrique Duarte Hoemke 4ºB Prata
Henrique Koinaski Borges Freitas 4ºA Ouro
Igor Frozin Wiggers 4ºC Honra ao Mérito
Laura Tasca 4ºC Bronze
Luca Jardim Vendramini 4ºA Ouro
Luiza Crippa Vieira 4ºD Honra ao Mérito
Maitê Landre Vasconcelos 4ºA Bronze
Manuela Campos Sell 4ºE Ouro
Maria Eduarda Freire Moreira Sattamini 4ºA Prata
Natália Silva Kirchner 4ºB Bronze
Otto Thesen Pasternak 4ºA Bronze
Rafael Censi Marcos 4ºE Prata
Rafael Colaço de Mello 4ºE Bronze
Rafaela Freitas Andrade 4ºA Bronze
Ricardo Wilemann Medeiros 4ºA Prata
Sergio Sarkis Guselha Filho 4ºD Honra ao Mérito
Sofia Mihok Cunha 4ºA Honra ao Mérito
Theo Thiesen Pasternak 4ºA Bronze
Valentina Ferreira Moraes 4ºA Honra ao Mérito
Vicente Lee Teixeira 4ºE Honra ao Mérito
Vittorio Alberto Dellazen 4ºA Bronze
Aluno Turma Premiação
Alexia Monego Tambara 5ºB Prata
Angela Kimie Sugimati Zilio 5ºA Bronze
Antônio Arend Feyh 5ºB Ouro
Arthur Welter Bogaert 5ºB Honra ao Mérito
Beatriz Bastos Blomberg 5ºC Prata
Beatriz Luchi 5ºD Bronze
Gustavo dos Santos Menegaz 5ºD Prata
Iara Vianna Alves 5ºB Bronze
Isadora Binotto Guimarães 5ºA Bronze
Jade Kamilah Ponsi 5ºA Bronze
João Pedro Narciso Schiavon 5ºA Honra ao Mérito
Júlia Knifis Nery 5ºB Bronze
Lara Muller Naschenweng 5ºA Prata
Léo Stüpp Schweitzer 5ºB Honra ao Mérito
Leonardo Brisola Medrano Gomes 5ºC Honra ao Mérito
Leonardo Sangalli de Azevedo 5ºD Honra ao Mérito
Letícia Socal Monteiro 5ºB Bronze
Maria Clara Dalle Laste de Carvalho 5ºA Honra ao Mérito
Maria Eduarda Koppe Beiler 5ºA Prata
Massimo Ronda Plumari Marques Aguiar 5ºA Bronze
Raquel de Oliveira 5ºC Honra ao Mérito
Aluno Turma Premiação
Anthony Henrique Lueders 6ºA Honra ao Mérito
Bárbara Scheffer Dutra 6ºC Bronze
Bruna Steinwandter Porto 6ºC Bronze
Davi Marcos da Mota 6ºA Ouro
Eduarda Helena dos Santos Cofferri 6ºD Honra ao Mérito
Thiago Colussi Skerkoski 6ºA Ouro
Aluno Turma Premiação
Bernardo Gloss Zylberman Pio 7ºE Honra ao Mérito
Lucas Rodrigues Scharf 7ºD Ouro
Mariana Sambatti 7ºC Bronze
Mateus Andriolli Wegner 7ºB Prata
Tháles Walter Cipriani 7ºA Bronze
Vinícius Pereira Linhares da Silva 7ºD Honra ao Mérito
Aluno Turma Premiação
Beatriz Reis Repette 8ºE Ouro
Caio Faria Noronha 8ºE Prata
Clara Meyer Cardoso Mateus 8ºC Honra ao Mérito
Daigo Sampaio 8ºC Ouro
Guilherme de Souza Corrêa 8ºD Prata
Gustavo Weber Moriguti 8ºC Honra ao Mérito
Henrique Marcondes Schwinden 8ºC Bronze
Aluno Turma Premiação
André Silva Monteiro 9ºC Prata
Antônio Cúrcio Ribeiro da Costa 9ºC Bronze
Guilherme Ryuji Weber Nakamura 9ºA Ouro
Helena Stahnke Schveitzer 9ºA Bronze
Júlia D’Alascio Rangel de Moraes 9ºD Ouro
Maria Antônia Gomez 9ºD Honra ao Mérito
Marina de Albuquerque Ribeiro 9ºD Honra ao Mérito
Max Frederico Hablitzel Filho 9ºA Bronze
Rafael Cravo da Silva Barros 9ºA Ouro
Aluno Turma Premiação
Guilherme Ghellere Kremer 1ªC Prata
Maria Eduarda Telles de Almeida e Silva 1ªC Bronze
Mateus Barcelos Faita 1ªD Honra ao Mérito
Aluno Turma Premiação
Arthur Blatt Pontin 2ªB Prata
Benjamin Nicholas Branco Graham 2ªA Prata
João Victor Neves Zaniboni 2ªD Bronze
Aluno Turma Premiação
Artur Henrique dos Santos Heerdt 3ªC Honra ao Mérito
Eduardo Costa Kuner 3ªA Honra ao Mérito
Gabriel Machado Rosset 3ªC Honra ao Mérito
2019-08-14T13:36:25+00:00